SGEPSS-地球電磁気・地球惑星圏学会
Home
 

地球電磁気・地球惑星圏学会 学生発表賞(オーロラメダル)
 
SGEPSS Student Presentation Award (Aurora Medal)

第138回講演会 (2015年) | 第136回講演会 (2014年) | 第134回講演会 (2013年) | 第132回講演会 (2012年)
第130回講演会 (2011年) | 第128回講演会 (2010年) | 第126回講演会 (2009年) | 第124回講演会 (2008年)
第122回講演会 (2007年) | 第120回講演会 (2006年) | 第118回講演会 (2005年) | 第116回講演会 (2004年)

秋の講演会における学生発表を審査し、将来性、独創性のある研究を顕彰します。

受賞者には賞状、オーロラメダル、副賞を春のSGEPSS総会で贈呈します。

対象は、学生(博士課程以下、研究生を含む、PDは含まない、会員・非会員は問わない)が 第一著者かつ発表者である全ての発表です。

3つの分野に分けて審査し、15-20名に1名程度の比率で受賞者を選出します。 オーラルとポスターは同一基準で評価します。

受賞発表以外の学生発表を含む各分野についての詳しい講評が審査員によってなされます。

受賞経験者の発表も審査対象ですので、複数回の受賞も可能です。

学生発表賞規約      学生発表賞設立の経緯


    第138回講演会 (2015年10月31日-11月3日:東京)

    受賞者 | 審査員 | 分野講評 | 事務局

    受賞者

      穴井 千里 (熊本大学: 第1分野)
        「A new method for Chemical Demagnetization of Carbonate rocks」(R004-P12)

      池澤 祥太 (立教大学: 第2分野)
        「ジオコロナ撮像装置LAICA の開発と撮像結果」(R005-19)

      宮本 麻由 (東京大学: 第2分野)
        「電波ホログラフィ法による金星大気の電波掩蔽データの解析」(R009-17)

      澁谷 亮輔 (東京大学: 第2分野)
        「南極昭和基地大型大気レーダーによって観測された中間圏重力波と中層大気NICAMによる再現実験」(S002-14)

      松田 貴嗣 (総合研究大学院大学: 第2分野)
        「Propagation characteristics of mesospheric gravity waves observed by Antarctic Gravity Wave Imaging/Instrument Network (ANGWIN) 」(S002-P03)

      野村 浩司 (名古屋大学: 第3分野)
        「Statistical analysis of plasmaspheric magnetosonic mode waves from Van Allen Probes observations 」 (R006-03)

      加藤 大羽 (東京大学: 第3分野)
        「太陽風プロトンとアルファ粒子が月磁気異常領域によって受ける影響の比較」(R011-03)

      平井 研一郎 (東北大学: 第3分野)
        「コンパクト差分法とLAD法を用いたMHDスキームによる磁気回転不安定性の計算機実験」(R008-14)

      久保田 結子 (京都大学: 第3分野)
        「Radiation belt electron precipitation induced by large amplitude EMIC rising-tone emissions」(R006-P5)

    審査員

      上嶋 誠(東京大学:第1分野)
      山本 裕二(高知大学:第1分野)
      三澤 浩昭(東北大学:第2分野)
      佐藤 毅彦(宇宙科学研究所:第2分野)
      塩川 和夫(名古屋大学:第2分野)
      品川 裕之(情報通信研究機構:第2分野)
      冨川 喜弘(極地研究所:第2分野)
      齋藤 享(電子航法研究所:第2分野)
      齊藤 慎司(名古屋大学:第3分野)
      佐藤 夏雄(極地研究所: 第3分野)
      三宅 洋平(神戸大学: 第3分野)
      坪内 健(東京工業大学: 第3分野)
      松本 洋介(千葉大学:第3分野)
      近藤 光志(愛媛大学:第3分野)
      陣 英克(情報通信研究機構:第3分野)
      中野 慎也(統計数理研究所:第3分野)

    分野講評

      第1分野
      「地球・惑星内部電磁気学(電気伝導度、地殻活動電磁気学)」、「地磁気・古地磁気・岩石磁気」
      第2分野
      「大気圏・電離圏」、「惑星圏」、「アジア・オセアニア国際連携による宇宙惑星系探査・観測の新機軸」、「大型大気レーダー観測の新時代に向けて」
      第3分野
      「磁気圏」、「太陽圏」、「宇宙プラズマ理論・シミュレーション」、「宇宙天気・宇宙気候 〜観測、シミュレーション、その融合〜 」、「小型天体環境」

    事務局

      吉村 令慧 (京都大学:事務局長)
      小河 勉 (東京大学:第1分野)
      望月 伸竜 (熊本大学: 第1分野)
      横山 竜宏 (情報通信研究機構: 第2分野)
      高橋 芳幸 (神戸大学:第2分野)
      今田 晋亮 (名古屋大学: 第3分野)
      深沢 圭一郎 (京都大学: 第3分野)
      高田 拓 (高知高専:第3分野)

    第136回講演会 (2014年10月31日-11月3日:松本)

    受賞者 | 審査員 | 分野講評 | 事務局

    受賞者

      臼井 嘉哉 (東京工業大学: 第1分野)
        「Three-dimensional inversion of magnetotelluric data using unstructured tetrahedral elements」(R003-P001)

      穂積 裕太 (京都大学: 第2分野)
        「宇宙ステーションからの撮影画像を用いた中間圏大気光メソスケールパッチ構造の研究」(R005-11)

      前田 隼 (北海道大学: 第2分野)
        「GPS-TECによる中緯度スポラディックEの空間構造の観測」(R005-35)

      村上 隆一 (電気通信大学: 第2分野)
        「CHAMP衛星と光学機器を用いた極冠域中性大気質量密度異常の観測」(R005-P047)

      阪本 仁 (東北大学: 第2分野)
        「速い抵抗性リコネクションによる金星電離圏フラックスロープの生成」(R009-P008)

      北原 理弘 (東北大学: 第3分野)
        「WPIA手法に基づくホイッスラーモードコーラス放射による高エネルギー電子のピッチ角散乱過程の定量評価について」(R006-09)

      今城 峻 (九州大学: 第3分野)
        「昼間側Pi 2地磁気脈動の電離圏等価電流分布」(R006-11)

      小中原 祐介 (九州大学: 第3分野)
        「シータオーロラ形成時における磁気圏構造とプラズマ対流:次世代M-I結合系シミュレーションコードによるMHDモデリング」(R006-P011)

    審査員

      小玉 一人 (高知大学: 第1分野)
      松島 政貴 (東京工業大学: 第1分野)
      小川 忠彦 (情報通信研究機構: 第2分野)
      斎藤 享 (電子航法研究所: 第2分野)
      高橋 幸弘 (北海道大学: 第2分野)
      堤 雅基 (極地研究所: 第2分野)
      寺田 直樹 (東北大学: 第2分野)
      藤原 均(成蹊大学: 第2分野)
      加藤 雄人 (東北大学: 第3分野)
      齋藤 慎司(名古屋大学: 第3分野)
      佐藤 夏雄(極地研究所: 第3分野)
      杉山 徹(海洋研究開発機構: 第3分野)
      坪内 健(東京工業大学: 第3分野)
      中村 雅夫(大阪府立大学: 第3分野)
      町田 忍(名古屋大学: 第3分野)
      三宅 洋平(神戸大学: 第3分野)
      渡辺 正和(九州大学: 第3分野)

    分野講評

      第1分野
      「地球・惑星内部電磁気学(電気伝導度、地殻活動電磁気学)」、「地磁気・古地磁気・岩石磁気」
      第2分野
      「大気圏・電離圏」、「惑星圏」、特別セッション「ひさき衛星(EXCEED)の成果と期待する科学」
      第3分野
      「磁気圏」、「太陽圏」、「宇宙プラズマ理論・シミュレーション」、「宇宙天気・宇宙気候 〜観測、シミュレーション、その融合〜 」、「小型天体環境」

    事務局

      坂中 伸也 (秋田大学: 第1分野)
      望月 伸竜 (熊本大学: 第1分野)
      大塚 雄一 (名古屋大学: 第2分野、事務局長)
      津田 卓雄 (極地研究所: 第2分野)
      横山 竜宏 (情報通信研究機構: 第2分野)
      天野 孝伸 (東京大学: 第3分野)
      今田 晋亮 (名古屋大学: 第3分野)
      深沢 圭一郎 (京都大学: 第3分野)

    第134回講演会 (2013年11月2日-11月5日:高知)

    受賞者 | 審査員 | 分野講評 | 事務局

    受賞者

      南 拓人 (京都大学: 第1分野)
        「津波到来に先んじて観測される海底水平磁場変動について」 (R003-06)

      石田 哲朗 (総合研究大学院大学: 第2分野)
        「長期EISCATデータを用いた電離圏トラフの様々な時間スケールの統計的研究」 (R005-20)
      北 元 (東北大学: 第2分野)
        「太陽紫外線による熱圏大気加熱が木星放射線帯に及ぼす影響 ―電波・赤外望遠鏡観測にもとづく考察―」 (R009-09)
      河野 紘基 (高知工科大学: 第2分野)
        「小型気球搭載を目的としたテレメトリと簡易運用システムの基礎開発」 (R005-P015)
      高橋 透 (名古屋大学: 第2分野)
        「トロムソ上空で地磁気擾乱時に観測されたスポラディックナトリウム層内外の大気温度変動」 (R005-P003)

      津川 靖基 (東北大学: 第3分野)
        「Harmonic spectral features of upstream whistler-mode waves near the Moon」 (R007-06)
      清水 健矢 (東京大学: 第3分野)
        「磁気リコネクションの持続機構と減衰機構にイオンoutflowが与える影響」(R008-P015)
      横山 貴史 (東京工業大学: 第3分野)
        「月表側の磁気異常における表面下の磁化ソース推定」 (R011-P001)
      中村 紗都子 (京都大学: 第3分野)
        「Sub-packet structures in the EMIC triggered emission observed by the THEMIS probes」 (R006-33)
      松田 昇也 (金沢大学: 第3分野)
        「あけぼのによる重イオンを含むプラズマ中のEMIC波動の観測と伝搬特性解析」 (R006-34)

    審査員

      石川 尚人 (京都大学: 第1分野)
      山崎 明 (気象研究所: 第1分野)
      坂野井 健(東北大学: 第2分野)
      高橋 幸弘 (北海道大学: 第2分野)
      堤 雅基 (極地研究所: 第2分野)
      西谷 望(名古屋大学: 第2分野)
      山本 衛 (京都大学: 第2分野)
      熊本 篤志 (東北大学: 第3分野)
      杉山 徹(海洋研究開発機構: 第3分野)
      関 華奈子(名古屋大学: 第3分野)
      中村 雅夫(大阪府立大学: 第3分野)
      渡辺 正和(九州大学: 第3分野)

    分野講評

      第1分野
      「地球・惑星内部電磁気学」、「地球・惑星内部電磁気学(電気伝導度、地殻活動電磁気学)」
      第2分野
      「大気圏・電離圏」、「惑星圏」、特別セッション「国際宇宙ステーションからの地球大気・プラズマ観測による新展開」
      第3分野
      「磁気圏」、「太陽圏」、「宇宙プラズマ理論・シミュレーション」、「宇宙天気・宇宙気候 〜観測、シミュレーション、その融合〜 」、「小型天体環境」

    事務局

      坂中 伸也(秋田大学: 第1分野)
      望月 伸竜 (熊本大学: 第1分野)
      津川 卓也(情報通信研究機構: 第2分野)
      津田 卓雄 (極地研究所: 第2分野)
      大塚 雄一 (名古屋大学: 第2分野, 事務局長)
      天野 孝伸(東京大学: 第3分野)
      成行 泰裕(富山大学: 第3分野)
      深沢 圭一郎 (九州大学: 第3分野)

    第132回講演会 (2012年10月20日-10月23日:札幌)

    受賞者 | 審査員 | 分野講評 | 事務局

    受賞者

      寺田 卓馬(東京工業大学:第1分野)
        「保磁力−ブロッキング温度マッピングによる岩石磁気特性の考察」(A004-P004)

      礒野 靖子(名古屋大学:第2分野)
        「南極昭和基地のミリ波分光観測で検出されたMLT領域のNOの増加」(B005-06)
      宇野 健(東北大学:第2分野)
        「地上高空間分解能観測による、木星近赤外オーロラ発光の高度分布導出」(B009-P005)
      小田 亜弓(九州大学:第2分野)
        「大気大循環モデルによる下部熱圏極域における中性風の加速メカニズム」(B005-P023)
      樋口 武人(東京大学:第2分野)
        「金星の雲層における対流の数値実験」(B009-P024)

      石井 宏宗(京都大学:第3分野)
        「較正機能を有するプリアンプ一体型小型プラズマ波動波形捕捉受信機の開発」(B006-34)
      遠藤 研(東北大学:第3分野)
        「S-520-26号機ロケット実験で得られた電離圏電子密度及びプラズマ波動のスピン位相角依存性」(B011-P002)
      幅岸 俊宏(金沢大学:第3分野)
        「Geotail衛星で観測されたデュアルバンドコーラスの発生・伝搬特性の解析」(B006-32)
      東森 一晃(東京大学:第3分野)
        「MHD 乱流シミュレーションコードの開発: 磁気リコネクションでの乱流効果」(B008-20)

    審査員

      大野 正夫(九州大学:第1分野)
      山口 覚(大阪市立大学:第1分野)
      今村 剛(宇宙航空研究開発機構:第2分野)
      斉藤 昭則(京都大学:第2分野)
      坂野井 健(東北大学:第2分野)
      西谷 望(名古屋大学:第2分野)
      山本 真行(高知工科大学:第2分野)
      小原 隆博(東北大学:第3分野)
      笠原 禎也(金沢大学:第3分野)
      関 華奈子(名古屋大学:第3分野)
      町田 忍(京都大学:第3分野)
      松清 修一(九州大学:第3分野)

    分野講評

      第1分野
      「地球・惑星内部電磁気学」、「地磁気・古地磁気・岩石磁気」
      第2分野
      「大気圏・電離圏」、「惑星圏」、特別セッション「電離圏変動と地震の関係」
      第3分野
      「磁気圏」、「太陽圏」、「宇宙プラズマ理論・シミュレーション」、「宇宙天気・宇宙気候」、「小天体環境」

    事務局

      高橋 太(東京工業大学:第1分野)
      坂中 伸也(秋田大学:第1分野)
      藤原 均(成蹊大学:第2分野)
      津川 卓也(情報通信研究機構:第2分野)
      成行 泰裕(富山大学:第3分野)
      天野 孝伸(東京大学:第3分野)
      中野 慎也(統計数理研究所:第3分野)
      長谷川 洋(宇宙航空研究開発機構:第3分野、事務局長)


    第130回講演会 (2011年11月3日-11月6日:神戸)

    受賞者 | 審査員 | 分野講評 | 事務局

    受賞者

      KAYA Tulay (東京工業大学:第1分野)
        「Imaging of the North Anatolian Fault Zone by Magnetotelluric Method beneath the Marmara sea」(A003-11)

      神山 徹(東京大学:第2分野)
        「金星雲頂でのスーパーローテーション時間変動と惑星規模波動との関連」(B009-P021)
      原 拓也(名古屋大学:第2分野)
        「火星電離圏イオンの降り込みに対する太陽風電場の影響」(B009-07)
      福島 大祐(名古屋大学:第2分野)
        「南北両半球での赤道域プラズマバブルの熱圏・電離圏総合観測」(B005-26)
      松田 和也(東北大学:第2分野)
        「The Role of the Electron Convection Term for the Parallel Electric Field and Electron Acceleration in the Io-Jupiter System」(B009-P003)

      井口 恭介(総合研究大学院大学:第3分野)
        「SCOPE衛星搭載に向けた高精度磁力計の開発」(B006-14)
      岩井 一正(東北大学:第3分野)
        「太陽電波Type-Iバーストのスペクトル微細構造」(B007-13)
      上村 洸太(東京大学:第3分野)
        「太陽風プロトンの月面散乱における散乱角依存性」(B011-P004)
      白川 慶介(東京大学:第3分野)
        「ハイブリッドコードによる磁気回転不安定性の局所シミュレーション」(B008-14)

    審査員

      茂木 透(北海道大学:第1分野)
      福間 浩司(同志社大学:第1分野)
      阿部 琢美(宇宙航空研究開発機構:第2分野)
      岡野 章一(東北大学:第2分野)
      丸山 隆(情報通信研究機構:第2分野)
      渡部 重十(北海道大学:第2分野)
      笠原 禎也(金沢大学:第3分野)
      菊池 崇(名古屋大学:第3分野)
      熊本 篤志(東北大学:第3分野)
      藤田 茂(気象大学校:第3分野)
      松清 修一(九州大学:第3分野)

    分野講評

      第1分野
      「地球・惑星内部電磁気学」、「地磁気・古地磁気・岩石磁気」
      第2分野
      「大気圏・電離圏」、「惑星圏」、特別セッション「電離圏変動と地震の関係」
      第3分野
      「磁気圏」、「太陽圏」、「宇宙プラズマ理論・シミュレーション」、「宇宙天気・宇宙気候」、「小天体環境」

    事務局

      長谷川 洋(宇宙航空研究開発機構:第3分野、事務局長)
      馬場 聖至(東京大学:第1分野)
      高橋 太(東京工業大学:第1分野)
      藤原 均(成蹊大学:第2分野)
      津川 卓也(情報通信研究機構:第2分野)
      中野 慎也(統計数理研究所:第3分野)
      成行 泰裕(高知高専:第3分野)
      加藤 雄人(東北大学:第3分野)


    第128回講演会 (2010年10月31日-11月3日:那覇)

    受賞者 | 審査員 | 分野講評 | 副賞 | 事務局

    受賞者

      北場 育子 (神戸大学:第1分野)
        「ハラミヨサブクロン下限における気候変化と地球磁場変動」(A004-P005)

      山崎 潤(東京大学:第2分野)
        「水星探査計画BepiColombo/MMO搭載用高エネルギーイオン粒子観測機器(HEP-i)のTOF特性試験」 (B009-P019)
      星野 直哉(東北大学:第2分野)
        「金星中間圏・熱圏大気循環における大気波動の影響」 (B009-04)
      峰山 大(京都大学:第2分野)
        「中規模伝搬性電離圏擾乱が干渉合成開口レーダー観測に与える影響の検討」 (B005-P033)
      堺 正太朗(北海道大学:第2分野)
        「土星 E リングにおけるダスト-プラズマ相互作用」 (B009-24)

      栗田 怜(東北大学:第3分野)
        「Contribution of whistler-mode chorus to the loss of plasma sheet electrons: THEMIS observations」 (B006-P013)
      辻 裕司(名古屋大学:第3分野)
        「磁気嵐時の過遮蔽に伴うグローバルな電離圏電流の時間・空間発展について」(B006-26)
      平井 真理子(東京大学:第3分野)
        「Particle acceleration during magnetic reconnection studied by PIC simulations」 (B008-01)
      井筒 智彦(東京大学:第3分野)
        「Evidence for plasma transport by kinetic Alfven waves at the magnetopause」 (B006-42)

    審査員

      濱野 洋三(海洋研究開発機構:第1分野)
      渋谷 秀敏(熊本大学:第1分野)

      深尾昌一郎(福井工業大学:第2分野)
      小川忠彦(情報通信研究機構:第2分野)
      寺田直樹(東北大学:第2分野)
      門倉昭(国立極地研究所:第2分野)

      海老原祐輔(名古屋大学:第3分野)
      熊本篤志(東北大学:第3分野)
      羽田亨(九州大学:第3分野)
      藤田茂(気象大学校:第3分野)
      松岡彩子(JAXA宇宙科学研究所:第3分野)

    分野講評

      第1分野
      地球・惑星内部電磁気学、地磁気・古地磁気・岩石磁気
      第2分野
      大気圏・電離圏、惑星圏
      第3分野
      磁気圏、太陽圏、宇宙プラズマ理論・シミュレーション、宇宙天気・宇宙気候、SGEPSSにおける最新の月科学:「かぐや」から次の時代へ

    副賞

      沖縄の名産物の予定

    事務局

      塩川 和夫(名古屋大学:第2分野、事務局長)
      山本 裕二(高知大学:第1分野)
      馬場 聖至(東京大学:第1分野)
      久保田実(情報通信研究機構:第2分野)
      加藤雄人(東北大学:第3分野)
      中野慎也(統計数理研究所:第3分野)


    第126回講演会 (2009年9月27日-9月30日:金沢)

    受賞者 | 審査員 | 分野講評 | 副賞 | 事務局

    受賞者

      佐藤 雅彦(東京工業大学:第1分野)
        「相転移残留磁化の基本的性質に関する研究」A004-P001

      佐藤 隆雄(東北大学:第2分野)
        「Cassini/ISSデータを用いた木星雲粒子の散乱特性」B009-15
      鈴木 秀彦(総研大:第2分野)
        「昭和基地におけるOH大気光観測 -オーロラとOH回転温度」B005-15
      平 健登(京都大学:第2分野)
        「Oersted 衛星でみる中低緯度微小磁場擾乱分布の地域・季節・ローカルタイム依存性」B005-P035
      吉岡 和夫(東京大学:第2分野)
        「極端紫外分光によるイオプラズマトーラスの観測」B009-P005

      原田 裕己(京都大学:第3分野)
        「かぐや衛星観測に基づくプラズマシート電子と月面の相互作用の研究」S001-08
      芝原 光樹(京都大学:第3分野)
        「磁気赤道面付近で観測されたイオンButterfly型ピッチ角分布の解析」B006-09
      西山 尚典(東北大学:第3分野)
        「れいめい衛星観測に基づくパルセーティングオーロラの降下電子ソース領域と生成メカニズム」B006-26
      徳永 旭将(九州大学:第3分野)
        「地上観測されたPi 2 型地磁気脈動のグローバルな波動特性解析のための周波数領域独立成分分析の応用」B006-P018

    審査員

      綱川 秀夫 (東京工業大学:第1分野)
      歌田 久司(東京大学地震研:第1分野)

      久保田 実(NICT:第2分野)
      堤 雅基 (国立極地研:第2分野)
      三澤 浩昭(東北大学:第2分野)
      三好 勉信(九州大学:第2分野)

      羽田 亨 (九州大学:第3分野)
      森岡 昭 (東北大学:第3分野)
      菊池 崇 (名古屋大学:第3分野)
      大村 善治(京都大学:第3分野)
      平原 聖文(東京大学:第3分野)

    分野講評

      第1分野
      地磁気・古地磁気・岩石磁気、地球・惑星内部電磁気
      第2分野
      大気圏・電離圏、惑星圏
      第3分野
      磁気圏、太陽圏、宇宙プラズマ理論・ シミュレーション、宇宙天気・宇宙気候、月周回衛星「かぐや」観測によるSTP研究の新展開

    副賞

      金沢の名産物の予定

    事務局

      阿部 琢美(JAXA:第2分野、事務局長)
      山本 裕二 (高知大学:第1分野)
      吉村 令慧 (京都大学:第1分野)
      山崎 健一 (京都大学:第1分野)
      畠山 唯達 (岡山理科大学:第1分野)
      塩川 和夫(名古屋大学:第2分野)
      加藤 雄人(東北大学:第3分野)
      田中 良昌 (国立極地研:第3分野)

    第124回講演会 (2008年10月9日-10月12日:仙台)

    受賞者 | 審査員 | 分野講評 | 副賞 | 事務局

    受賞者

      臼井 洋一 (東北大学:第1分野)
        「Investigation of -3.45 Ga rocks and single silicate crystals from South Africa as recorders of Earth's early magnetic field」A004-P004

      北野谷 有吾 (東京大学:第2分野)
        「極冠域電離圏における部分的なプラズマ密度の上昇について」B005-P33
      五井 紫 (京都大学:第2分野)
        「GPSで観測された中緯度域における全電子数増大現象の高度分布についての解析」B005-P32
      越田 友則 (東北大学:第2分野)
        「波形受信機による木星Sバースト観測結果」B009-15
      田所 裕康 (東北大学:第2分野)
        「Simulation of water group neutral cloud distribution in Saturn's inner magnetosphere」B009-P29

      岩井 一正(東北大学:第3分野)    
        「太陽電波観測用広帯域偏波スペクトル計の開発」B007-P002
      佐藤 由佳(東北大学:第3分野)    
        「極冠/カスプ域におけるMF波帯オーロラ電波の地上観測」B006-17
      小路 真史(京都大学:第3分野)    
        「Competition between the mirror instability and the L-mode electromagneticion cyclotron instability」 B008-16
      垰 千尋(東北大学:第3分野)    
        「熱圏大気運動との相互作用がもたらす木星磁気圏−電離圏結合電流構造」B008-02
      三宅 洋平(京都大学:第3分野)    
        「将来磁気圏衛星搭載用電界アンテナの波動受信特性評価に関する計算機実験」B006-22

    審査員

      藤 浩明(京都大学:第1分野)
      山崎 俊嗣(産業技術総合研究所:第1分野)

      品川 裕之 (情報通信研究機構:第2分野)
      野澤 悟徳 (名古屋大学:第2分野)
      三好 勉信 (九州大学:第2分野)
      渡部 重十 (北海道大学:第2分野)

      荒木 徹(京都大学:第3分野)
      海老原 祐輔(名古屋大学:第3分野)
      田口 聡(電気通信大学:第3分野)
      平原 聖文(東京大学:第3分野)
      森岡 昭(東北大学:第3分野)

    分野講評

      第1分野
      地磁気・古地磁気・岩石磁気、地球・惑星内部電磁気
      第2分野
      大気圏・電離圏、惑星圏、南極昭和基地レーダーによる超高層大気研究の新展開
      第3分野
      磁気圏、太陽圏、宇宙プラズマ理論・ シミュレーション、宇宙天気・宇宙気候

    副賞

      仙台の名産物の予定

    事務局

      阿部琢美 (事務局長:宇宙航空研究開発機構:第2分野)
      山本裕二 (高知大学:第1分野)
      吉村令慧(京都大学:第1分野)
      斉藤昭則 (京都大学:第2分野)
      田中良昌 (国立極地研究所:第3分野)
      長谷川 洋(宇宙航空研究開発機構:第3分野)

    第122回講演会 (2007年9月28日-10月1日:名古屋)

    受賞者 | 審査員 | 分野講評 | 副賞 | 事務局

    受賞者

      西岡文維(総合研究大学院大学:第1分野)
        「安山岩を用いた衝撃実験:残留磁化・ヒステレシス・異方性の変化」A004-P005
      尾崎光紀(金沢大学:第2分野)
        「昭和基地周辺での自然ELF/VLF波動3 地点観測による電離層透過域の位置推定」B005-21
      村上 豪(東京大学:第2分野)
        「紫外光検出器の位置分解能向上に関する研究 -BepiColombo水星探査計画に向けて-」B009-P013
      横山雄生(高知工科大学:第2分野)
        「S-520-23ロケット実験によるリチウム共鳴散乱光観測実験」B005-48
      米田瑞生(東北大学:第2分野)
        「Short-term variability of Jupiter's extended sodium nebula」B009-P026
      鈴木一成(東京大学:第3分野)
        「高緯度磁気圏の粒子フラックス増加領域とシータオーロラの関係」B006-12
      寺本 万里子(京都大学:第3分野)
        「Pi2 pulsations simultaneously observed by DE-1, AMPTE/CCE and ground stations over wide latitude」B006-P005
      成行 泰裕(九州大学:第3分野)
        「太陽風中の非単色アルフヴェン波のパラメトリック不安定性」B007-10
      西村 幸敏(東北大学:第3分野)
        「CRRES、Akebono衛星によるサブオーロラ帯電場の同時観測」B010-15

    審査員

      小田啓邦(産業技術総合研究所:第1分野)
      村上英記(高知大学:第1分野)

      岩上直幹 (東京大学:第2分野)
      品川裕之 (情報通信研究機構:第2分野)
      村田 功 (東北大学:第2分野)
      山本 衛 (京都大学:第2分野)

      臼井英之(京都大学:第3分野)
      笠羽康正(東北大学:第3分野)
      徳丸宗利(名古屋大学:第3分野)
      能勢正仁(京都大学:第3分野)
      三好由純(名古屋大学:第3分野)

    分野講評

      第1分野
      地磁気・古地磁気・岩石磁気、地球・惑星内部電磁気
      第2分野
      大気圏・電離圏、惑星圏
      第3分野
      磁気圏、太陽圏、宇宙プラズマ理論・ シミュレーション、宇宙天気・宇宙気候

    副賞

      名古屋の名産物

    事務局

      山本裕二 (高知大学:第1分野)
      吉村令慧(京都大学:第1分野)
      阿部琢美 (宇宙航空研究開発機構:第2分野)
      斉藤昭則 (事務局長:京都大学:第2分野)[メール:]
      田中良昌 (国立極地研究所:第3分野)
      寺田直樹 (情報通信研究機構:第3分野)
      長谷川 洋(宇宙航空研究開発機構:第3分野)

    第120回講演会 (2006年11月4日-11月7日:相模原)

    受賞者 | 審査員 | 分野講評 | 副賞 | 事務局

    受賞者

      臼井洋一(東北大学:第1分野)
        「Exsolved magnetite in plagioclase in granites: significance for magnetic fabric and paleomagnetism」 A004-P004
      亀田真吾(東京大学:第2分野)
        「水星大気ナトリウムの密度分布の時間変化」 B009-P004
      永田 肇(京都大学:第2分野)
        「EAR・95GHz雲レーダーによる熱帯上部対流圏の巻雲観測」 B005-03
      村上尚美(京都大学:第2分野)
        「衛星搭載加速度計データを用いた熱圏中性大気密度変動と電離大気密度変動の比較」 B005-24
      岡崎良孝(東北大学:第3分野)
        「CIRによって生じる銀河宇宙線低密度領域のモデリング」 B007-05
      小野友督(京都大学:第3分野)
        「Mass-dependent Ion Acceleration in the Plasma Sheet at Storm-time and Non-storm-time Substorms」 B006-P002
      加藤 真理子(東京工業大学:第3分野)
        「磁気回転不安定性の不均一な成長による原始惑星系円盤回転速度分布の変形」 B008-19
      佐藤創我(北海道大学:第3分野)
        「極域電離圏上部におけるイオン上昇流の観測」 B006-P018
      永田大祐(京都大学:第3分野)
        「近地球プラズマシート数密度の太陽風依存」 B006-06

    審査員

      行武 毅 (第1分野)
      清水久芳 (東京大学:第1分野)
      岩上直幹 (東京大学:第2分野)
      田口 真 (国立極地研究所:第2分野)
      丸山 隆 (情報通信研究機構:第2分野)
      山本 衛 (京都大学:第2分野)
      臼井英之 (京都大学:第3分野)
      徳丸宗利 (名古屋大学:第3分野)
      能勢正仁 (京都大学:第3分野)
      三好由純(名古屋大学:第3分野)
      吉川顕正(九州大学:第3分野)

    分野講評

      第1分野
      地磁気・古地磁気・岩石磁気、地球・惑星内部電磁気
      第2分野
      大気圏・電離圏、惑星圏
      第3分野
      磁気圏、太陽圏、宇宙プラズマ理論・ シミュレーション、宇宙天気・宇宙気候、ジオスペース研究、地球惑星磁気圏探査

    副賞

      「相模灘」と「宇宙食詰め合わせ」のいずれか

    事務局

      斉藤昭則 (事務局長:京都大学:第2分野)[メール:]
      畠山唯達 (岡山理科大学:第1分野)
      吉村令慧(京都大学:第1分野)
      藤原 均 (東北大学:第2分野)
      寺田直樹 (情報通信研究機構:第3分野)
      長谷川 洋(宇宙航空研究開発機構:第3分野)

    第118回講演会 (2005年9月29日-10月1日:京都)

    受賞者 | 審査員 | 分野講評 | 副賞 | 事務局

    受賞者

      武本和広(神戸大学:第1分野)
        「Tertiary deformation aspect of the Shan-Thai Block inferred from paleomagnetism of the Lower Cretaceous red beds in northern Lao PDR」 D21-01
      山崎健一(京都大学:第1分野)
        「地磁気全磁力標準変化モデルを利用した全磁力夜間値の補正法とその有効性」 D22-03
      植松明久(京都大学:第2分野)
        「ミリ波ドップラーレーダーで観測されたシア不安定と重力波に伴う霧のマルチスケール構造」 C21-08
      小竹論季(名古屋大学:第2分野)
        「SuperDARNとGPSによる高・中緯度伝搬性電離圏擾乱の観測」 C12-08
      佐川英夫(東京大学:第2分野)
        「野辺山ミリ波干渉計による金星大気のイメージング観測」 A41-04
      福原哲哉(総合研究大学院大学:第2分野)
        「火星極冠の南北非対象性がつくる夏期極域大気の波動構造の非対称性」 A31-P106
      今田晋亮(東京大学:第3分野)
        「磁気リコネクション領域での高エネルギー電子生成及びその振る舞い」 A22-P016
      笠原 慧(東京大学:第3分野)
        「磁気圏探査計画に向けた中間エネルギーイオン分析器の開発」 B12-05
      新堀淳樹(東北大学:第3分野)
        「内部磁気圏電場の統計的描像」 B42-07
      藤本桂三(京都大学:第3分野)
        「イオンのメアンダリング運動にともなう電子磁気拡散領域の構造変化」 A12-05
      山田 学(北海道大学:第3分野)
        「極域電離圏イオン流出経験モデル」 A22-P070

    審査員

      鳥居雅之(岡山理大学:第1分野)
      西田泰典(北海道大学:第1分野)
      今村 剛(宇宙航空研究開発機構:第2分野)
      中村卓司(京都大学:第2分野)
      野澤悟徳(名古屋大学:第2分野)
      藤原 均(東北大学:第2分野)
      中川朋子(東北工業大学:第3分野)
      中村 匡(福井県立大学:第3分野)
      藤本正樹(東京工業大学:第3分野)
      吉川顕正(九州大学:第3分野)

    分野講評

      第1分野
      地磁気・古地磁気・岩石磁気、地球・惑星内部電磁気
      第2分野
      大気圏・電離圏、惑星圏、SGEPSSにおける小型衛星の可能性
      第3分野
      磁気圏、宇宙天気・宇宙気候、太陽圏、宇宙プラズマ理論・シミュレーション

    副賞

      「都鶴」と「清水焼の湯のみ」のいずれか

    事務局

      斉藤昭則 (事務局長:京都大学:第2分野)[メール:]
      橋本武志 (北海道大学:第1分野)
      畠山唯達 (岡山理科大学:第1分野)
      高橋幸弘 (東北大学:第2分野)
      中村正人(宇宙航空研究開発機構:第3分野)
      寺田直樹 (情報通信研究機構:第3分野)

    第116回講演会 (2004年9月26日-29日:松山)

    受賞者 | 審査員 | 分野講評 | 副賞 | 事務局

    受賞者

      植原 稔(東北大学:第1分野)
        「隕石は原始太陽系の磁場を保存しているか?:カンラン石溶融による再現実験」D31-P029
      足立 透(東北大学:第2分野)
        「ROCSAT-2衛星が切り拓く雷放電発光現象の科学:スペクトル観測」B42-02
      鍵谷将人(東北大学:第2分野)
        「イオプラズマトーラスでのマスローディングの変動-ファブリペローイメージャによる観測結果」 C12-03
      下山 学(東京大学:第2分野)
        「光電子・熱電子遷移領域のエネルギー分布測定器の開発」 B42-08
      鈴木 臣(名古屋大学:第2分野)
        「A curved gravity-wave structure in the mesospheric airglow images」B21-11
      岡田和之(東京大学:第3分野)
        「デジタル方式を用いたフラックスゲート磁力計の検討・開発」C22-13
      桂華邦裕(京都大学:第3分野)
        「磁気嵐回復相における電荷交換反応によるエネルギー消失率:IMAGE/HENAデータを用いた見積もり」B12-06
      中村琢磨(東京工業大学:第3分野)
        「Magnetic reconnection within MHD-scale Kelvin-Helmholtz vortices triggered by electron inertial effects」C21-06
      渡邉恭子(名古屋大学:第3分野)
        「Solar Neutron Events in Association with Large Solar Flares in November 2003」C41-04

    審査員

      田中秀文(高知大学:第1分野)
      西田泰典(北海道大学:第1分野)
      小川忠彦(名古屋大学:第2分野)
      中村卓司(京都大学:第2分野)
      渡部重十(北海道大学:第2分野)
      中川朋子(東北工業大学:第3分野)
      長妻 努(情報通信研究機構:第3分野)
      中村 匡(福井県立大学:第3分野)
      藤本正樹(東京工業大学:第3分野)

    分野講評

      第1分野
      地磁気・古地磁気・岩石磁気、地球・惑星内部電磁気
      第2分野
      大気圏・電離圏、惑星圏
      第3分野
      磁気圏、宇宙天気、太陽圏、宇宙プラズマ理論・シミュレーション

    副賞

      「梅錦」と「砥部焼のバターケース」のいずれか

    学生発表賞策定作業部会・事務局

      中村正人(事務局長:宇宙航空研究開発機構:第3分野)
      橋本武志(北海道大学:第1分野)
      畠山唯達(岡山理科大学:第1分野)
      高橋幸弘(東北大学:第2分野)
      斉藤昭則(京都大学:第2分野)
      片岡龍峰(情報通信研究機構:第3分野)

      第1回学生発表賞を終えて 〜事務局からのご挨拶〜


Copyright (c) SGEPSS. All rights reserved.